Фундаментные блоки ручной кладки

Полнотелый Бессер

При закладке фундаментов обычно используются фундаментные блоки ФБС. Они не только несут нагрузку от вышележащих стен и плит перекрытий, но и помогают обустраивать подвальные помещения. Однако, размеры и вес этих изделий предполагает использование крупногабаритной техники для доставки и монтажа, что не всегда возможно.

Хорошим материалом для объектов, куда тяжело заехать автокрану, а также большегрузным автомашинам, являются полнотелые пескоцементные блоки марки Бессер. Размер этих изделий 390х190х190 мм, а вес одного составляет 29,2 кг., их легко можно разгружать и монтировать вручную, вот почему их называют фундаментными блоками ручной кладки. Упакованы на поддоны по 75 штук, вес поддона 2,2 тн., поэтому для транспортировки можно использовать манипуляторы грузоподъемностью от 2,5 тн.

Поскольку изделия из пескоцемента не такие дорогие как керамзитобетонные блоки Бессер, цена фундаментных блоков ручной кладки вполне сравнима с ценами на ФБС. По объему ФБС 24-4-6 равен 41 блокам ручной кладки. При средней цене Бессера в 50 рублей, стоимость того же объема составит 2050 рублей. А ФБС 24-4-6 при этом стоит около 2400 рублей, т.е. немного дороже. Конечно, при монтаже расходуется несколько больше раствора, что примерно уравнивает их стоимость.

Итак, преимущества:

  • небольшой вес и размеры позволяют избежать использования техники,
  • демократичная цена, сравнимая с любым другим материалом для фундамента.

При всех достоинствах продукции Бессер, надо помнить и о недостатках. В состав пескоцемента входят только песок, цемент и вода, то есть он представляет из себя раствор марки М-100, а не бетон, как в случае ФБС. Щебня, в качестве крупного заполняющего, в нем нет. При правильном использовании это не является проблемой, так как фундамент должен держать нагрузку только на сжатие, а раствор марки М-100 справится с этим не хуже бетона. Но кто даст гарантию, что на фундамент не будут воздействовать другие нагрузки, например, боковые на сдвиг. Отсутствие щебня, а также их небольшой размер, накладывают определенные ограничения на использование кладки из этих блоков в качестве фундамента.

Основные недостатки, накладывающие ограничения на использование:

  • отсутствие щебня в составе,
  • небольшие размеры, не позволяющие компенсировать незапланированные нагрузки на кладку.

Сфера применения ограничена мелкозаземленным фундаментом под небольшими 1-2 этажными домиками, как правило, легкими щитовыми или деревянными, но на практике встречаются дома и из кирпича, т.е. с тяжелыми стенами. При этом грунт под фундаментом должен быть надежным – при небольших сдвигах и провалах грунта крупные блоки способны компенсировать изменение размеров, а вот кладка из небольших пескоцементных блоков нет.