Марка бетона М и класс бетона на прочность В.

Известно, что основными показателями качества бетона являются проектная марка прочности на осевое сжатие (М, кгс/см2) и класс бетона на прочность (В, МПа). У простого обывателя, хоть немного знакомого с физическими величинами, может возникнуть резонный вопрос, а в чем разница, если для перевода из одной величины в другую достаточно значение проектной марки поделить на 10?

В случае бетона не все так просто. Надо различать фактическую прочность смеси от ее номинальных показателей. Чтобы узнать реальную прочность конкретного бетона, необходимо залить его в кубическую форму со сторонами 15 см и раздавить через 28 дней. При каком давлении куб раздавится, такова и будет фактическая прочность бетона.

На практике само собой эти манипуляции проводить не всегда получается, поэтому введены такие понятия как проектная марка и класс бетона. Если производитель Вам говорит, что отгрузил бетон марки М-200, то это означает, что он замешал раствор, исходя из пропорций, заложенных ГоСТом для марки М-200. Т.е. просто соблюдал рецептуру при приготовлении смеси (конечно, в случае честности производителя). Однако соблюдение пропорций компонентов далеко не всегда означает, что фактическая прочность будет именно М-200.

распределение бетона

Дело в том, что из-за ряда факторов прочность готового раствора будет различаться не только у разных производителей, но и у одного и того же из замеса в замес. Это зависит как от качества и стабильности показателей ингредиентов (сухости песка, марки цемента и т.д.), так и от качества используемого оборудования. Т.о. если мы возьмем фактические значения прочности за большое количество замесов и составим график распределения, то получится такая картина:

Большинство замесов будет соответствовать марке М-200, но и результатов, отличающихся от проекта, будет немало. Для того чтобы учесть разброс фактической прочности и ввели такое понятие как класс бетона на прочность. Он равен величине, которой будет соответствовать 95% замесов. Т.е. с вероятностью 95% Вы получите бетон прочностью равной или выше, заявленной классом.

класс бетона

Именно из-за гарантий результата класс бетона и используется при расчетах в проектировании особо ответственных железобетонных конструкций, а также при написании серий для производства отдельных железобетонных изделий, например плит перекрытий.

Понятно, что для каждого производителя величина отличия марки бетона от класса должна быть измерена отдельно и периодически проверяться. Однако на практике этого, конечно, никто не делает. Еще в старых стандартах заложен усредненный коэффициент вариации, равный 13,5 %, который, с учетом 95% вероятности, даст нам таблицу соответствия показателей, которой и пользуются все производители.

В-3,5 В-5 В-7,5 В-10 В-15 В-20 В-22,5 В-25 В-30
М-50 М-75 М-100 М-150 М-200 М-250 М-300 М-350 М-400
марка бетона

Надо понимать, что эта таблица верна далеко не для всех производителей. Ясно, что современный бетоносмесительный узел (БСУ) и разнорабочий на площадке с ручной бетономешалкой не могут выпускать состав с одинаково стабильным результатом. График распределения, и как следствие класс бетона, у них будет значительно различаться.

Вот почему очень важно при строительстве покупать бетон у надежного проверенного производителя с современным оборудованием, а не гнаться за низкими ценами отдельных «самопальных» БСУ.